Лингвиста Максима Кронгауза уволили из РГГУ

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Лингвист Максим Кронгауз.
Заведующий кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), один из самых известных преподавателей этого вуза Максим Кронгауз получил уведомление об увольнении от руководства университета. Об этом ученый сообщил на своей странице в социальной сети Facebоok.
В комментарии к публикации директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев написал, что такое уведомление – часть формального процесса: трудовой договор Кронгауза истекает в июне и лингвист работает на кафедре по совместительству. По словам Исаева, для заключения нового договора Кронгаузу нужно сдать штатное расписание кафедры со своей нагрузкой.
Кронгауз ответил Исаеву, что работает по совместительству уже 4-5 лет и ранее ни разу не получал подобного уведомления.
Максим Кронгауз преподает в РГГУ с того момента, как был основан этот университет – с 1991 года. Он стоял у истоков Института лингвистики РГГУ, с 1996 возглавляет его кафедру русского языка. Является автором нескольких книг о современном русском языке, среди которых "Русский язык на грани нервного срыва", "Самоучитель Олбанского", "Семиотика, или Азбука общения", "Словарь языка интернета" и другие. Автор ряда научных и публицистических статей о русском языке. С 2015 года Кронгауз также является главой научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик в Высшей школе экономики.