Граффити на подъездах к Петербургу закрасят серым в преддверии ЧМ-2018

Автор фото: gov.spb.ru
Граффити вдоль железной дороги на подъезде к Петербургу закрасят в корпоративные цвета РЖД – серый и красный, заявил 19 апреля глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Мелкие недостатки устранят до конца апреля, все работы проведут до 15 мая.
"Эта весна – особенная. Впереди не только Петербургский международный экономический форум, 315-й День рождения Петербурга, но и крупнейшее международное спортивное событие – чемпионат мира по футболу. К нам приедет большое количество гостей со всего мира. Первое представление о городе многие гости получат, глядя на Северную столицу из окна поезда. Поэтому большое внимание мы традиционно уделяем наведению чистоты и порядка вдоль железной дороги", – подчеркнул Рублевский.
По его словам, закрасят граффити на железнодорожных постройках, стенках гаражей, ограждениях предприятий, путепроводах, а также уберут оставшийся мусор на отдельных участках. Также до конца месячника будет проверено состояние территорий вдоль железнодорожных путей по всем направлениям. Железная дорога проходит в 15 из 18 районов города, общая протяженность путей в городской черте составляет 450 км.
Как сообщала ранее пресс-служба ОЖД, за 2017 год в зоне ответственности Октябрьской магистрали зафиксировали свыше 450 актов вандализма, около 400 из них — нанесение граффити на вагоны. Кроме того, злоумышленники разбили 30 линз светофоров и 35 раз бросали в поезда камни. Последствия действий вандалов в ОЖД оценили в 5,4 млн рублей.
В декабре прошлого года глава фракции "Единая Россия" в Петербурге Александр Тетердинко предложил губернатору Георгию Полтавченко легализовать уличные граффити в городе. По его мнению, в городском законе следует прописать возможность согласовывать с профильными инстанциями уже выполненные работы уличных художников. Обращение было направлено после резонансного удаления граффити в память о погибших в теракте в метро города.