Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей России: продавший "Магнит" Галицкий лишился 40% состояния

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Основатель "Магнита" Сергей Галицкий

   

За последние 2 года число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 29 человек, следует из нового рейтинга Forbes. Если в 2016 году их было 77, то в 2018 году в список вошли уже 106 бизнесменов.
Издание отмечает, что 2017 год оказался удачным для многих российских миллиардеров, несмотря на стагнацию рынка и санкции. Общее состояние 200 богатейших российских бизнесменов выросло на  $25 млрд, до $485 млрд.
Тем не менее год нельзя назвать удачным для Сергея Галицкого, не так давно продавшего свое детище - сеть "Магнит". Галицкий потерял в новом рейтинге по сравнению с прошлогодним сразу 10 позиций, переместившись на 28-ю строчку. При этом его состояние "похудело" более чем на 40% - с $6,8 млрд до $4 млрд. Лидером по потерям также оказался Олег Дерипаска. Он занял 19-ю строчку по итогам года с оценочным состоянием $6,7 млрд, заработав за год $1,6 млрд (23-я строчка). Однако после попадания под санкции США 6 апреля лишился более чем половины состояния:18 апреля Forbes оценивал его состояние в $3,8 млрд.
Участники первой десятки рейтинга остались теми же, что и по итогам 2016 года. Среди них произошли лишь небольшие перетасовки. Так, рейтинг в этом году возглавил владелец НЛМК Владимир Лисин, в прошлом занимавший только третье место. За год он увеличил состояние на $3 млрд. Сейчас Forbes оценивает состояние бизнесмена в $19,1 млрд.
Прошлогодний лидер рейтинга владелец нефтехимической компании "Сибур" и газовой "Новатэк" Леонид Михельсон переместился на третье место. Журнал оценивает его состояние в $18 млрд против $18,4 млрд в прошлом рейтинге.
В первую пятерку вошли также: Вагит Алекперов ($16,4 млрд), Геннадий Тимченко ($16 млрд), Алишер Усманов ( $12,5 млрд).
В 2018 году рейтинг Forbes пополнили 11 новых миллиардеров, подсчитали "Ведомости". Среди них оказался в том числе ростовский бизнесмен греческого происхождения, владелец группы "Агроком" Иван Саввиди. Журнал оценил состояние бизнесмена, продавшего "Донской табак", в $1,9 млрд (52-е место). Новичком в списке также стал Саид Гуцериев, младший сын миллиардера Михаила Гуцериева. Он занял в рейтинге 135-ю срочку, получив от отца акции нефтяных компаний группы "Сафмар" и торговых сетей "Эльдорадо" и "М.Видео". Самое последнее, 200-е место рейтинга занял основатель ABBY Давид Ян. Журнал оценил его состояние в $500 млн.
Соглашение о покупке группой ВТБ блокпакета акций ретейлера у Сергея Галицкого было подписано в феврале 2018 года на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. Сумма сделки составила 138 млрд рублей. Галицкий продал "Магнит" в неудачный для сети год. В 2017 году чистая прибыль ретейлера сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года и составила 35,53 млрд рублей. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток"), по выручке: 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн рублей.