Санкции не помеха. Эксперт Юрий Моша о том, имеет ли смысл сейчас открывать вклад в банке США

  

Юрий Моша, основатель компании "Русская Америка":

Российская банковская сфера уже не может гарантировать безопасность вкладов граждан страны. Как ни прискорбно, но это правда. С начала 2015 года лицензии были отозваны более чем у 200 банков и кредитных организаций.
Доверие у жителей России к банковским учреждениям падает. В России отсутствует прозрачность работы финансовых организаций. Поэтому очень многие опасаются, что банки, в которых они хранят деньги, обанкротятся. Предпосылки уже есть.
Граждане еще слишком хорошо помнят повальные крахи банков в 1992-1993 и 1998 годах, чтобы доверять им безоговорочно. Естественно, многие ищут альтернативные возможности для вложений и хранения денег.
Примечательно, что доверие падает только к российским банкам. Количество инвестиций в финансовые организации других стран постепенно растет. Наиболее привлекательными в этом плане являются страны Европы и США.
Банковская система в США максимально дружественная для вкладчиков. Уточним: для любых вкладчиков, независимо от их гражданства. Все условия созданы для максимального притока капиталов всего мира: от простых рабочих до предпринимателей с многомиллионными капиталами.
Давайте для примера сравним процентные ставки наиболее крупных банков Швейцарии и США.
Швейцарские банки гарантируют надежность вклада, но не обеспечивают его прибыльность. Поэтому максимальная процентная ставка по депозиту в хорошем банке будет составлять 0,15%. При этом зачастую предложения не будут превышать 0,1%.
Ситуация в банках США прямо зависит от срочности вклада. Если вы собираетесь оформить депозит на год, то вряд ли стоит ждать больше 1% дохода. А долгосрочные вложения могут без проблем давать выше 2,5% прибыли в год.
Тем не менее реальная доходность депозитов почти одинаковая — США имеет лишь небольшое преимущество. Все потому, что в Швейцарии нулевой уровень инфляции. Это значит, что деньги не теряют ценность. Но стоит помнить, что это относится только к швейцарскому франку и депозитам в этой валюте.
Инфляция доллара в среднем составляет 1,6%, но такой уровень обесценивания денег нивелируется процентной ставкой. Реальная прибыль получается небольшой, но стабильной. Франк прибыли не дает вообще, да и при конвертации придется сильно переплатить.
Кроме того, практически во всех банках Швейцарии не слишком-то хотят принимать депозиты меньше 1 млн франков (чуть больше 1 млн долларов США). А минимальный размер депозита составляет 100 тыс. франков. Поэтому для простых людей такие условия не подходят.
В банках США вы можете вложить абсолютно любую сумму, хоть $100. В некоторых учреждениях есть минимальная сумма вложения, но она редко превышает $1 тыс.
Открыть счет за 30 минут? Это реально!
Клиентоориентированность финансовых организаций США уже стала нарицательной. Это своеобразный бренд страны, которая таким образом привлекает инвесторов. Скажем честно, в США можно без проблем открыть счет за полчаса, даже если вы являетесь резидентом другой страны.
Для этого требуются только
документы, подтверждающие личность — загранпаспорт;
действующий документ, который разрешает пребывание в стране — виза (подходит абсолютно любая, даже туристическая);
карта любого российского банка;
сам денежный вклад.
Оформление документов длится полчаса. Также нужно оставить адрес, по которому отправят вашу новенькую карту — и все.
Для открытия счета на юридическое лицо даже не обязательно нужно приезжать в страну. Все можно сделать дистанционно. Гарантия сохранности средств в любом из топ-20 банков США ничуть ни хуже, чем в швейцарских. И чтобы вложить деньги в американский банк, совсем не обязательно использовать их на территории США. Спустя время их можно так же легко вывести.
Десятки тысяч предпринимателей России уже используют эти возможности. Если делать все прозрачно и не заниматься махинациями или выводом средств в офшоры, то у властей не будет к вам никаких претензий. Более того, даже налоги платить не нужно, ведь вложенные деньги вы заработали не на территории США.
Банки и большая политика. Деньги можно и потерять?
Мы не будем лезть в политику и российско-американские международные отношения. Но многие россияне, которые хотят открыть счет в США, опасаются, что их активы могут сгореть из-за большой политики.
Спешим успокоить: для простых граждан не меняется ничего. Даже наоборот — банки США заинтересованы не отпугнуть инвесторов из России. Санкции актуальны только для тех вкладчиков, которые попали в санкционные списки.
Если вы намерены использовать счет в банке США как гарант безопасности денег и как источник небольшой прибыли, то в 99,9% случаях к вам не будет никаких претензий. Это целиком ваше право и дело, где хранить деньги.
В случае если со счетом проводятся операции, то его могут проверить на законность сделок. Особенно если сделки с крупными суммами больше $100 тыс. Проверкой занимается служба безопасности банка. Если она выявит какие-либо нарушения с вашей стороны, вам будет просто отказано в дальнейшем обслуживании. Это значит, что вам отдадут деньги и пошлют на все четыре стороны. Конфисковать или заморозить деньги могут только по особому решению суда — это очень и очень долгий процесс, под который попадают только особо крупные махинации на десятки миллионов долларов.
Так открывать счет или нет? Однозначно да!
Банки США делают нам предложение, от которого невозможно отказаться. Да и не хочется отказываться от таких вкусных условий.
Во-первых, это надежно. Вы можете не переживать о том, что банк может неожиданно лопнуть или обанкротиться. Если вы вкладываете в банки из топ-50, то такой риск ничтожен. Но все же не стоит соблазняться неестественно высокими процентными ставками. Прибыль выше 7% — это уже утопия, которая не может быть правдой. Мошенничеств в банковской сфере США в разы меньше, чем в России, но они все же случаются.
Во-вторых, это выгодно. Депозит ежегодно дает небольшую, но стабильную прибыль. К примеру, если положить $200 тыс. под 2,5% годовых, то каждый год вы будете получать $5 тыс. В швейцарском банке же можно сохранить деньги, но не рассчитывать на прибыль.
В-третьих, это просто. Процедура открытия счета ничуть не сложнее, чем в России. Но возможностей и перспектив вы получаете намного больше. При этом вы легально не платите ни цента налогов за сам депозит. Но все же налоги на проценты придется заплатить.
Открывать счет в банке США или нет — выбор каждого. Но американцы предлагают наиболее выгодные условия среди всех остальных стран мира. Если вы решили сделать депозит за границей, то США — лучший выбор.