Как вырастить бизнесмена

   

Катерина Мурашова, психолог, почетный спикер "Реюнион–2018":
Считается, что существует некий "код предпринимателя": набор личных черт и особенностей характера, которые присущи среднестатистическому бизнесмену. Это смелость, энергичность, стратегическое мышление, вера в себя, общительность, умение принимать быстрые решения, брать ответственность, идти на риск и так далее. Говорю как психолог: это миф.
Даже увидев весь этот набор качеств у юного человека, ни один психолог не сможет сказать: да, он точно будет бизнесменом. Он может стать как флибустьером или космонавтом, так и предпринимателем. Представить родителей, которые осознанно хотят воспитать бизнесмена и никого больше, мне очень сложно. Все хотят вырастить здорового, умного, счастливого и так далее.
И все–таки вообразим себе такую ситуацию. Семья рабочих; увидев пролетающий мимо них мерседес, внимательно посмотрели на своего пятилетнего сына, определили, что он смышленый, активный, коммуникабельный, и действительно поставили себе цель воспитать его предпринимателем.
Представим и семью бизнесменов, которые тоже зачем–то задались этой целью. У них шансов больше: они по крайней мере знают, что полезно для предпринимателя, а что нет, и могут создать для своего ребенка коридор развития, который приведет его в бизнес. Они поддерживают его детские проекты инвестициями, выбрали хороший бизнес–вуз, отослали в профильный летний лагерь.
Конечно, шансы стать врачом у ребенка, который растет в семье врачей, слушает про интересные врачебные случаи и идет в медицинский, намного выше среднего, как и в ситуации с семьей бизнесменов и, соответственно, бизнес–байками и бизнес–вузом. Но даже при этом никто не взял бы на себя смелость утверждать, кто из ребенка получится.
Дите скорее станет предпринимателем, если его школьные друзья пригласят его быть партнером в стартапе и он вдруг поймет, что ему нравится строить бизнес. Это играет гораздо более важную роль, чем намеренное воспитание родителями "ключевых" качеств предпринимателя. Воспитать в своем ребенке способность принимать самостоятельные решения и брать ответственность можно. Для этого надо создать условия, ту самую внешнюю среду. Однако нет никаких гарантий, что все это будет использовано вашим ребенком в предпринимательстве. Какую сферу для этого он изберет, в большей степени зависит от внешних условий, чем от набора его личностных характеристик. Главным фактором, влияющим на то, станет человек предпринимателем или нет, является не набор его личностных качеств и не особенности его воспитания, а резкое изменение общественно–политической ситуации, наличие круга людей, которые говорят о предпринимательстве и сами занимаются бизнесом: семья, университет, друзья.