Эрмитаж в бесплатный день провел учебную эвакуацию посетителей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Эрмитаже 5 апреля прошли противопожарные учения и эвакуация посетителей в условиях чрезвычайной ситуации, говорится на официальном сайте Зимнего дворца. В музее в 11:00 сработали системы оповещения и управления эвакуацией, были автоматически разблокированы аварийные выходы.
Посетителей и персонал направили к выходам из Зимнего дворца без вывода на улицу и в Новый Эрмитаж. После завершения тренировки, которая длилась несколько минут, посетителей вновь впустили в музей. У входа в Эрмитаж стоит очередь, люди проходят в обычном режиме небольшими группами, отмечает ТАСС. Эвакуация проводилась в традиционный день бесплатного посещения.
Утром в среду на заседании круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма» глава Эрмитажа Михаил Пиотровский предупредил, что в музее будут проходить учения. «Надо поучиться, узнать, как работает система, и проверить пожарные правила, которые существуют», — сказал Пиотровский. По его словам, по нормативам всех посетителей из Зимнего дворца можно вывести за 6 минут. «Сегодня посмотрим, насколько это реально», — добавил Пиотровский (цитата по Интерфаксу).