Как агрессия приходит из семьи в офис. Психолог Елена Моник о стрельбе в штаб-квартире YouTube

Стрельба в штаб-квартире YouTube в Сан-Бруно могла стать результатом выяснения личных отношений, сообщают "Ведомости". Целью устроившей стрельбу женщины, вероятнее всего, был ее бойфренд.

Елена Моник, кандидат психологических наук, автор книги «Несовершенное – значит человеческое. Этюды из психотерапевтической практики»:

Конечно, американская культура предполагает большую, нежели у нас, эмансипированность, свободу выражения, раскованность и т.д. И тем не менее так же, как и у нас, жестко агрессивное, вернее жестко защищающееся поведение в США не приветствуется.
Патриархальный миф, главенствующий, как и у нас, в Америке, предполагает главной чертой женского поведения покладистость, уступчивость…
Способность к конфронтирующему, защитному поведению оказывается загнана в бессознательное, она изгоняется из характера человека и социума.
И накапливающееся неуважение, доминантность, претензии личного характера не получают адекватной реакции, так накапливается критическая масса недовольства.
Возникает злость, потребность наказать обидчика.
И в конце концов эта бомба взрывается, и происходит тяжелый неконтролируемый выброс энергии, аффект, архетипическое состояние, с которым сам человек справиться не может.
Когда деструктивность собственная не осознается, то она проецируется на окружение и снаружи прявляется « враг»
Отсюда все эти массовые расстрелы, когда внутренний, семейный конфликт выплескивается в публичное пространство, люди начинают мстить своим коллегам, начальнику, контрагентам и проч.
Что делать в этой ситуации, как ее предотвратить?
Прежде всего стоит осознать, принять, что конфликтность, управляемое противостояние, несогласие — это нормальная сторона человеческих отношений — что внутри семьи или партнерства, что внутри коллектива, когда мы имеем дело с другим человеком.
Психологи, работающие с людьми, испытывающими подобные проблемы, пытаются, насколько возможно, поменять мировоззрение человека, условно говоря, с традиционного, когда уступчивость, непротивление злу, неконфликтность считается главной добродетелью, на более реалистичное.
Люди и у нас, и, как выясняется, в Америке с ее «продвинутостью» по-прежнему не владеют формами и нормами оппозиционного поведения. И у нас, и у них — либо в ножки, либо в морду.
Мы не умеем конструктивно возражать, говорить: «Мне не нравится, как ты со мной беседуешь», «Я возражаю против такого отношения к себе» и т.д.
Мы не умеем корректно оборонять свои границы в том числе с помощью юмора, иронии, и это касается не только личных отношений, но и профессиональных. Неслучайно эта несчастная женщина пришла выяснять отношения именно в офис.