В Екатеринбурге жители устроили митинг против отмены прямых выборов мэра

Автор фото: Фото из "Твиттера" Евгения Ройзмана https://twitter.com/roizmangbn
В Екатеринбурге прошел митинг в защиту прямых выборов мэра города. По официальным данным, на митинг пришли около 1,7 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.
Согласованный митинг был реакцией екатеринбуржцев на законопроект комитета по региональной политике законодательного собрания Свердловской области об отмене выборов мэра Екатеринбурга. Законопроект внес на рассмотрение губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
На митинге выступил в том числе нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который назвал в интервью местному изданию новый законопроект местью губернатора.
"Я вижу здесь сегодня тысячи, но в действительности нас с вами полтора миллиона. Екатеринбург — свободный город, и против вас жалкая кучка назначенцев, которые хотят отобрать у вас право решать судьбу вашего города. Они боятся всех вас, боятся людей, которые опираются на поддержку народа, а не на воровские деньги, которыми покупается лояльность Кремля", — заявил мэр города Евгений Ройзман, выступая на митинге.
Как сообщает "Медуза", акция была согласована только на 99 человек. Тем не менее задержанных на митинге не было. Среди призывов митингующих звучали требования об отставке нынешнего губернатора региона. Как пишет Znak.com, на митинге выступили глава федерального штаба оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков, режиссер Василий Сигарев и политик Дмитрий Гудков.
Законодательное собрание Екатеринбурга рассмотрит законопроект об отмене выборов мэра 3 апреля.