Власти США будут проверять аккаунты в соцсетях у желающих получить визу

Автор фото: Сергей Коньков

   

Власти США будут запрашивать дополнительную информацию у лиц, подающих заявление на визу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента.
Так, при заполнении визовой анкеты у предъявителя могут запросить адрес электронного почтового ящика или поинтересоваться учетными записями в социальных сетях. Как отмечает агентство, такая инициатива рассматривается, но еще не утверждена.
Ранее в администрации президента США Дональда Трампа обсуждали идею обязать желающих получить вид на жительство в США предоставлять пятилетнюю историю пользования социальными сетями. Представитель Госдепа уточнил, что требования могут коснуться не только мигрантов, но и претендентов на туристическую или любую другую визу США.
"Согласно этому предложению, почти всех, кто подает заявления на американские визы, попросят предоставить дополнительные сведения, включая имена их профилей в социальных сетях, номера старых паспортов, данные о членах их семей, рассказать о более давних поездках, местах работы", – сказал он, отметив, что власти могут запросить и другие сведения, которые обычно не требуются при заполнении анкеты. В частности, претендента на визу могут спросить, был ли он когда-либо откуда-нибудь депортирован.
По словам представителя Госдепа, такие меры обсуждаются в связи с меморандумом и исполнительным указом президента Трампа, подписанных в марте 2017 года и касающихся усиления пограничного контроля. Отмечается, что нововведения в любом случае не затронут официальные делегации и дипломатов.