Источник ТАСС подтвердил версию управляющей о поджоге ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Управляющая торговым центром "Зимняя вишня" в Кемерове Надежда Судденок в суде.
Причиной пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, вероятно, стал поджог в детском игровом комплексе на четвертом этаже здания — огонь вспыхнул в сухом бассейне с поролоновыми кубиками, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник. Он добавил, что проверяются также и другие версии.
"Вероятнее всего, причиной пожара могло стать внесение извне источника открытого огня", — сказал источник. Он уточнил, что в момент пожара системы оповещения, управления эвакуацией людей при пожаре и противодымной вентиляции не сработали. По его словам, большинство погибших были обнаружены в кинозале, а также в районе эвакуационных выходов, которые, как и один из кинозалов, были закрыты.
Ранее версию поджога озвучила управляющая ТЦ "Зимняя вишня" Надежда Судденок. Она заявила, что причастны к поджогу могут быть агрессивные подростки. Инструктор детского аттракциона, по словам Судденок, "услышала в этот момент хлопок, повернулась на хлопок и увидела столп огня". "Это поролоновая куча рядом с батутами. Следовательно, я считаю, что это был поджог. В последний месяц мы стали жестко отправлять молодых людей, которые вели себя неадекватно, это была большая группировка, мы отбирали у них карты", — сказала она.
28 марта Заводский районный суд Кемерова арестовал Судденок на два месяца по обвинению в оказании небезопасных услуг. На суде Судденок заявила, что в ее обязанности не входил надзор за пожарной сигнализацией и что ей не было известно о неисправности. По ее словам, на свидетелей, которые говорят, что среди сотрудников "Зимней вишни" не проводились противопожарные инструктажи, было оказано давление со стороны собственника площадей ТРЦ.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. В результате погибли, по последним данным, 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали более 70 человек. По уголовному делу проходят пять человек. Помимо Судденок это технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, Александр Никитин и Игорь Полозиненко — сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, и охранник Сергей Антюшин.