Bloomberg: Трамп готов выслать "десятки" российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп готовится выслать сотрудников посольства России из США в ответ на отравление экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Об этом 24 марта сообщает Blomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
По данным агентства речь идет о "десятках" российских дипломатов. Такой шаг Трампу порекомендовали сделать его советники. Ожидается, что о высылке будет объявлено в понедельник, 26 марта. По данным агентства, что решение Трампа может быть не окончательным, поскольку американский президент хочет быть уверенным, что европейские партнеры США предпримут аналогичные шаги в отношении Москвы.
Вопрос о высылке российских дипломатов лидер США обсуждал в пятницу с послом США в России Джоном Хантсманом, министром финансов Стивеном Мнучиным, министром торговли Уилбур Россом, Генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, министром обороны Джеймсом Мэттисом, директором Национальной разведки Дэном Коутом, уходящим советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером и другими чиновниками, отмечает агентство.
В Белом доме отказались комментировать поступившую информацию.
Ранее The Times сообщала, что около 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из солидарности с Великобританией. Британские власти отправили домой 23 сотрудников российской дипмиссии в качестве ответных мер на инцидент с отравлением в Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Российский МИД ответил Лондону высылкой 23 британских дипломатов, закрытием Британского совета в Москве и генерального консульства в Петербурге.