Основатель научно-популярного фестиваля Geek Picnic Николай Горелый покинул проект

Основатель Geek Picnic Николай Горелый
Автор фото: Евгений Грин
Основатель Geek Picnic Николай Горелый
Автор фото: Евгений Грин

  

Основатель научно-популярного фестиваля Geek Picnic Николай Горелый решил покинуть проект. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
По словам Горелого, его "стремления и личные убеждения изменились и уже не совпадают с идеологией фестиваля". "Пора двигаться дальше. Теперь за содержательную программу Geek Picnic будет отвечать экспертный совет, в который вошли известные российские и иностранные ученые, художники, популяризаторы науки", — написал Николай Горелый.
Он отметил, что собирается организовать крупнейший в России любительский мультидисциплинарный киберспортивный чемпионат в 2019 году и "сделать его успешной международной франшизой".
В 2017 году хедлайнером Geek Picnic стал английский эволюционный биолог и популяризатор науки Ричард Докинз — человек, который еще в 1976 году придумал слово "мем". После фестиваля случился скандал. Оказалось, что ученому не выплатили полностью гонорар и не покрыли расходы на поездку. Как отмечает Sobaka.ru, организаторы фестиваля задолжали подрядчикам и сотрудникам, что привело к судам. Представитель фестиваля Анастасия Грачикова рассказала изданию, что к настоящему времени с Докинзом рассчитались, за исключением затрат на поездку.
Горелый останется генеральным директором компании "Экспонента", которая организует Geek Picnic и будет выплачивать долги "в соответствии с установленным графиком", пишет издание.
В 2018 году Geek Picnic будет посвящен эволюции человека. Фестиваль пройдет в Петербурге 4 и 5 августа.