Центробанк ухудшил прогноз оттока капитала из России в 2018 году

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В 2018 году Центробанк прогнозирует отток капитала из России на уровне $19 млрд против ранее ожидавшихся $16 млрд, заявила 23 марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Прогноз сальдо счета текущих операций в 2018 году повышен с $43 млрд до $59 млрд, прогноз валютных резервов — с $35 млрд до $50 млрд, сообщает Интерфакс.
По итогам прошлого года чистый отток капитала частного сектора вырос в 1,6 раза, до $31,3 млрд, по сравнению с 2016 годом, когда он составил $19,8 млрд. ЦБ отмечал, что основным источником чистого вывоза являлись операции банковского сектора по сокращению внешних обязательств. Потоки капитала, связанные с операциями прочих секторов, носили в целом взаимокомпенсирующий характер.
Набиуллина поясняла, что показатель чистого оттока капитала нельзя отождествлять с незаконным вывозом или бегством капитала. "Любая страна с положительным сальдо текущего счета платежного баланса в открытой экономике вывозит капитал либо через рост государственных валютных резервов, либо через частный сектор, поэтому отток капитала это не обязательно плохо, а приток не всегда хорошо для экономики", — поясняла глава регулятора.