Эмигранты из Германии оказались в передовиках по росту поддержки Путина на выборах

Автор фото: Global Look Press
Россияне голосуют на президентских выборах в Берлине

  

На президентских выборах в 2018 году Владимир Путин получил в странах НАТО почти вдвое (на 47%) больше голосов, чем на выборах 2012 года, пишет газета The Washington Post.
При этом в передовиках по поддержке действующего президента оказались россияне, проживающие в Германии. Они отдали за Путина 27,5 тыс. голосов (82% всех проголосовавших в стране россиян) против 10,9 тыс. в 2012 году (51%).
"Цифры указывают на успех России в мобилизации пропутинских голосов, в том числе на голосовании на выборах в Германии. Выводы также дают новые данные, отражающие растущее отчуждение между россиянами и Западом", — пишет издание. Оно отмечает, что, несмотря на небольшое число россиян за границей по сравнению с общим числом граждан страны, рост голосов значителен.
Наблюдатели за выборами в Германии заявили изданию, что на участки в день выборов приходили сотнями."Многие (избиратели. — Ред.) сказали нам, что голосовали впервые за 20-30 лет", — заявил представитель российского посольства в Германии Денис Микерин. По словам наблюдателя на избирательном участке в Мюнхене от "Яблока" Ирины Ревиной-Хофманн, рост числа голосовавших в небольших немецких городах был настолько велик, что она подозревала факты мошенничества. В консульствах Мюнхена, Франкфурта и Гамбурга общее число голосов за Путина выросло более чем в 3 раза. Сторонники Путина в Германии "говорят, что не хотят жить в России", но симпатизируют внешней политике главы государства, отметила Ревина-Хофманн. Представитель российского посольства в Германии Миккерин отверг все обвинения в мошенничестве на выборах.
Газета также пишет, что на избирательном участке в посольстве России в Вашингтоне количество голосов за Путина удвоились и составило 1,5 тыс. В 2018 году в США за Путина проголосовало на 57% больше избирателей при общем снижении голосовавших на 25%.
В воскресенье, 18 марта, в России прошли президентские выборы. По итогам обработки почти всех бюллетеней Владимир Путин набрал 76,68% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,78%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место у телеведущей Ксении Собчак с 1,67%. Далее следует лидер "Яблока" Григорий Явлинский (1,04%). Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин не набрали и по 1% голосов.