Отечественная школа равнодушна к психическому здоровью детей. Эксперт Ксения Смородинская об очередном нападении на учащихся в стенах школы

В России произошло первое с января нападение на детей в школе. Семеро учеников пострадали в результате стрельбы в школе №15 города Шадринск Курганской области. Ученица 13 лет открыла стрельбу на перемене из пневматического пистолета, который принадлежит ее отцу. Семь учеников класса получили синяки и ссадины. В школе работает следственно-оперативная группа. Занятия в школе продолжаются.

Ксения Смородинская , психолог:
Понятно, что подобные инциденты, пусть и повторяющиеся с печальной регулярностью, пугают. Первая реакция на них: «Дети на такое не способны. Дети так поступать не должны».
Почему так пугают новости, где участниками насилия становятся именно дети? Все давно уже привыкли к «кровавым» новостям по ТВ и в Интернете. Разве удивительно то, что все эти ужасы проникли и в детские души? Насилие везде: фильмы, сериалы, новости, компьютерные игры.
Для современных детей насилие, убийство – часть жизни, и они узнают об этом не только с экрана телевизора. Я живу поблизости торгово-развлекательного комплекса, откуда регулярно эвакуируют людей. Опасность рядом, она реальна и является частью современной жизни. Удивительно ли, что в этом мире растут «такие» дети?
Справедливо и то, что далеко не все подростки берутся за оружие и таким образом пытаются решить свои проблемы. Их единицы. Не все одинаково реагируют на травлю в школе со стороны одноклассников, на конфликты с учителями и родителями.
Это дети, на которых вовремя не обратили внимание. Ни в школе, ни дома не были замечены странности в их поведении, общении с одноклассниками, учителями. Никто не направил их к школьному психологу, психиатру.
К сожалению, система образования заинтересована не в психологическом здоровье детей, а в результатах в виде знаний, которые они должны получить. Это тем более обидно – ведь две этих составляющие тесно взаимосвязаны.
Проблема подобных инцидентов в изменении современного мира, который буквально «кричит» о насилии на каждом шагу, а также в недостаточных мерах, которые принимаются для профилактики этих историй.
На насилие способен не любой ребенок. Таких детей нельзя упускать. Нужно позаботиться об их психическом здоровье вовремя.