Подорожавшая нефть поддержала российские акции и рубль

Вторник российские фондовые индексы начали со снижения, но положительные сигналы с рынка нефти оказали акциям поддержку, и по итогам торгов они закрылись в плюсе. Индекс Мосбиржи вырос на 0,41%, до 2291,18 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, увеличился на 1,19%, до 1256 пунктов, на фоне ослабления доллара более чем на 0,7%, до 57,46 рубля.

В начале торговой сессии на российском фондовом рынке продолжился тренд на снижение индекса Мосбиржи, наметившийся еще накануне вечером из-за негативного внешнего фона. Участники рынка отрицательно восприняли отсутствие поздравления президента США Дональда Трампа в адрес Владимира Путина с победой на выборах президента РФ. Инвесторы даже не обратили внимания на сообщение о том, что суд прекратил производство по иску ПАО АФК «Система» к ПАО «Роснефть» и ПАО «Башнефть» на сумму 330 млрд рублей. После того как «Система» выплатила весь штраф в размере 100 млрд рублей «Башнефти», акции обеих компаний могут увеличить свою инвестиционную привлекательность на фоне возможных специальных дивидендов у «Башнефти» и фундаментальной недооцененности «Системы» по отношению к своим активам.

Внезапный позитив

Через 2 часа после начала торгов на рынок вернулись «бычьи» настроения, и к середине торгов индекс Мосбиржи вернулся к значению на начало торгов — около 2280 пунктов — не без помощи роста цен на нефть. Котировки нефти марки Brent увеличились до отметки $67 за баррель впервые с февраля текущего года. Агентство Bloomberg заявило о том, что страны — участницы соглашения о сокращении добычи нефти в феврале 2018 года выполнили его условия на 138%. При этом страны — члены ОПЕК зафиксировали перевыполнение на 42%, а прочие страны — участницы соглашения — на 13%. Кроме того, положительной динамике черного золота способствовали продолжающееся сокращение добычи в Венесуэле и заявление саудовского принца Мухаммеда бен Салмана о том, что Саудовская Аравия может начать собственную ядерную программу, если ядерное оружие появится у Ирана. Данные сообщения перевесили негативное влияние прогноза по увеличению запасов нефти в США на прошлой неделе 4-ю неделю подряд.
Во второй половине дня позитивным настроениям на рынке способствовали слова главы ПАО «Сбербанк» Германа Грефа по итогам заседания наблюдательного совета. Снижение стоимости акций Сбербанка наблюдается с прошлой недели, когда началось ухудшение отношений между Россией и Великобританией. Греф постарался успокоить инвесторов тем, что доля американских инвесторов в структуре акций Сбербанка, которые находятся в свободном обращении, достигла 40%. Несмотря на политическую напряженность между Россией и США, американские инвесторы сохраняют интерес к российским акциям. Помимо этого, Герман Греф заявил, что вопрос выплаты дивидендов будет рассмотрен в апреле. По итогам 2017 года чистая прибыль Сбербанка по МСФО выросла на 38,2% по сравнению с предыдущим годом, до рекордных 748,7 млрд рублей, и, учитывая то, что в январе текущего года глава Сбербанка говорил о намерении направить 35% чистой прибыли по МСФО на дивиденды, по итогам 2017 года дивидендная сумма может составить 262 млрд рублей. По текущим котировкам дивидендная доходность обыкновенных акций Сбербанка может составить 4,6%, а привилегированных — 5,6%.

Неделя ставок

В течение недели участники фондового рынка будут оценивать результаты заседаний ФРС США и ЦБ РФ в среду и пятницу соответственно. Ожидается, что американский регулятор повысит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, а российский регулятор снизит ключевую ставку на аналогичную величину. Несмотря на сужение спреда между ставками, в краткосрочной перспективе это не должно оказать существенного негативного влияния на рынки и российский рубль, поскольку доходность по российским государственным облигациям все еще остается на привлекательном уровне — около 7% годовых. Изменение ставок в марте уже частично заложено в курс российской валюты, в связи с этим до конца недели на ее динамику будут влиять иные факторы, в том числе политические события, цены на нефть, а также риторика регуляторов относительно будущей монетарной политики. Если в течение недели политическое давление Запада не усилится, ФРС США не выступит за существенное ужесточение монетарной политики в текущем году, а нефть останется на отметках около $67 за баррель, рубль может укрепиться до 57,2 рубля за доллар США, а индекс Мосбиржи — достичь отметки 2,3 тыс. пунктов. В противном случае не исключен уход выше 58 рублей за доллар США и коррекция индекса Мосбиржи до 2250 пунктов.