На Украине сорвали голосование на выборах президента России

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Сотрудник Национальной гвардии Украины у оцепленного здания посольства РФ. В Киеве, Харькове, Одессе и Львове МВД Украины закрыло доступ к дипломатическим учреждениям России для голосования на выборах президента РФ.

     

Украинская полиция не пустила избирателей проголосовать на выборах президента России в российском посольстве и консульствах в Одессе, Харькове и Львове. Об этом пишет газета "Украинская правда".
Сообщается, что утром в день голосования, 18 марта, полиция пропустила в здание посольства, где был оборудован избирательный участок, только сотрудников дипломатической миссии. Российских граждан, которые пришли голосовать, в здание не допустили. По данным издания, кроме сотрудников МВД у входа в посольства дежурят активисты националистических движений. В Одессе здание консульства оцепила полиция из-за сообщения об угрозе минирования, в остальные консульства также допускают только дипломатов.
Ранее МВД Украины заявило, что не пустит россиян в диппредставительства для голосования на выборах президента России 18 марта. В МИД России заявили, что это не вызывает ничего, кроме возмущения. В МИД Украины подчеркнули, что сознательно идут на то, чтобы не допускать россиян, находящихся на территории Украины, к участию в выборах президента РФ. В ведомстве отметили, что голосование вообще "не должно проводиться, поскольку проходит незаконно в оккупированном Крыму".
В воскресенье, 18 марта, в России проходят выборы президента. В качестве зарегистрированных кандидатов на пост президента России претендуют восемь человек. Их фамилии перечислены в бюллетене в алфавитном порядке: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").