Минфин США ввел санкции против 14 россиян и петербургской "фабрики троллей"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Генеральный директор ООО "Конкорд Кейтеринг" Евгений Пригожин

  

Минфин США 15 марта расширил санкционный список в отношении России, говорится в сообщении ведомства. В список обвиняемых во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году были внесены 14 физических лиц и петербургское Агентство интернет-исследований. В список включены 12 человек, которых американские власти связывают с работой "фабрики троллей", и двое сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) — Сергей Афанасьев и Григорий Молчанов.
В санкционном списке заявлены Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (известная также как Мария Беляева), Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов.
Помимо Агентства интернет-исследований в списке фигурируют Concord Management и Concord Catering Пригожина. В заключении также говорится, что по этому делу сформировано федеральное Большое жюри в Вашингтоне, которое подтвердило обоснованность обвинений, выдвинутых в отношении россиян.
Сам Евгений Пригожин прокомментировал обвинения в свой адрес. "Американцы — очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят", — цитирует РИА Новости Пригожина.
В середине февраля Минюст США сообщил о предъявлении обвинения 13 российским гражданам и трем организациям во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. В их числе называлось имя Евгения Пригожина (занимает 83-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 11 млрд рублей), известного как "повар Владимира Путина", а также его компаниям "Конкорд менеджмент" и "Конкорд кейтеринг".
Кроме того, американские власти выдвинули обвинения против Агентства интернет-исследований, также известного как "фабрика троллей". Госдепартамент США не исключал, что санкции будут введены в отношении фигурантов этого списка. Документ стали называть "списком Мюллера" (спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследует вмешательство Москвы в выборы). 21 февраля МИД РФ предупредил о риске выдачи его членов США при выезде за рубеж.
В 2016 году американские компании Twitter, Facebook и Google сообщили властям США о том, что в период президентской кампании в социальных сетях появилось множество политической рекламы, которую распространяли аккаунты из России. Позже стало известно, что эти объявления в Америке приписывают петербургской "фабрике троллей". Такое название закрепилось за Агентством интернет-исследований, которое СМИ связывают с Евгением Пригожиным. По данным Twitter, во время избирательной кампании с 3814 аккаунтов фабрики было написано около 176 тыс. твитов, более 8% которых были посвящены американским выборам. В Facebook охват постов "фабрики троллей" составил 126 млн пользователей.