Как украинский Сбер станет белорусским

Белорусский государственный «Паритетбанк» остался единственным претендентом на покупку украинской «дочки» Сбербанка. Как пишет «Коммерсантъ», белорусское финансовое учреждение еще в декабре предоставило необходимые для сделки документы в Нацбанк Украины.

Константин Зусманович, Financial Mechanics:
В общем-то история, изложенная в газете "Коммерсантъ", не новая и достаточно простая – Сбербанк, как крупнейший в стране банк (это еще мягко сказано), старается по максимуму обезопасить себя (а значит, и нашу банковскую систему в ее нынешнем виде, увы) от воздействия различного рода санкций. В том числе украинских, хотя наносимый ими вред для масштабов Сбера и не особенно чувствителен – он продолжает наращивать свою прибыль, в феврале еще 37% прибавил…
Соответственно, Сбер пытается обезопасить или «сбросить» подверженные санкционным рискам активы, и украинские – не исключение. Желающих купить подобные активы немного – оно и понятно, предстоит вести бизнес в стране с отнюдь не волшебной экономикой и нестабильной политической ситуацией.
Российскому бизнесу это по большей части неинтересно по целому ряду причин, а вот белорусские коллеги держатся относительно нейтральной позиции и потенциально могут выступить покупателями подобных активов, естественно – на выгодных им условиях. Сбер же при этом освободится от ненужного ему в данных условиях актива и получит возможность вернуть часть средств.
В целом – достаточно удобный вариант для всех заинтересованных сторон, но надо внимательно смотреть на детали сделки.