В южнокорейском Пхенчхане состоялось открытие Паралимпийских игр 2018. Фоторепортаж

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

 

В южнокорейском Пхенчхане состоялось торжественное открытие XII зимних Паралимпийских игр. Российские спортсмены выступают на соревнованиях в статусе " нейтральных паралимпийских атлетов" (NPA). Всего на Играх 2018 года примут участие 30 российских атлетов и шесть ведущих.
В 2018 году слоган соревнований - "Страсть движет нами", он означает, что чистые помыслы позволяют создать мир, в котором нет места дискриминации по каким-либо признакам. Игры пройдут с 9 по 18 марта, всего будет разыграно 80 комплектов наград.
Одним из почетных гостей церемонии открытия стал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Отмечается, что в отличие от Олимпиады, команды Южной и Серверной Кореи на открытии шли порознь. Это дебют паралимпийцев из КНДР. Право объявить Игры открытыми было предоставлено президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину. Огонь Павралимпиады зажгли серебряный призер Олимпиады-2018 скип женской команды по керлингу Ким Ын Чун и участник Паралимпиады керлингист-колясочник Со Сун Сык.