Компания "Реммерс" запустит первое производство в России стоимостью 0,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Генеральному директору ООО «Реммерс» Андрею Бабичу предстоит найти площадку для размещения российского производства немецкого производителя фасадных материалов для реставрационных работ.

Компания "Реммерс", дочерняя структура немецкого производителя фасадных материалов Remmers, до конца года запустит первое производство в России. Инвестиции в проект оцениваются в 300–500 млн рублей.

В апреле ООО "Реммерс", дочерняя структура крупного немецкого производителя строительной химии Remmers, откроет офис в Петербурге. Как рассказал "ДП" генеральный директор ООО "Реммерс" Андрей Бабич, компания разработала и утвердила в правлении немецкой материнской компании программу развития бизнеса в России на ближайшие 7 лет, до 2025 года. "В рамках реализации этой программы принято решение открыть в России собственное производство. Сейчас мы ищем подходящую площадку", — сообщил он.

Поближе к Европе

По словам Андрея Бабича, компания рассматривает Северо–Западный регион как самый близкий к Европе, а также Центральный округ. Именно в этих регионах сосредоточено наибольшее количество потребителей.
Важным фактором станет близость завода к местной сырьевой базе.
Мощность производства на начальном этапе составит 5 тыс. т продукции в год. Но объемы выпуска производитель намерен наращивать.
"Решение о старте производства в России связано с растущим спросом на нашу продукцию: за последние 5 лет бизнес в России демонстрирует уверенное развитие. Компания оценивает высокие перспективы российского рынка и делает ставку на расширение бизнеса в нашей стране", — говорит Андрей Бабич.
Инвестиции в проект строительства завода Андрей Бабич не раскрыл. По оценке экспертов, они составят 300–500 млн рублей и окупятся за 10–12 лет.
Открытие офиса "Реммерс" в Петербурге намечено на апрель. На площади более 300 м2 будет размещен офис компании, современный шоу–рум, учебный центр. "Это первый офис в новом формате, который компания Remmers открывает в России", — говорит Андрей Бабич.

Вызов принят

Участники рынка считают, что открытие нового производства европейского уровня — конкурентный вызов отечественному производителю реставрационных материалов.
"Мы тоже хотим построить свой завод и не зависеть от тех площадок, где приходится размещать заказы. Но это очень дорогое дело. Минимальные инвестиции в такой завод составят 150 млн рублей. И чем сложнее оборудование, тем дороже. В случае с "Реммерсом" вижу риск — а что если материнская компания перестанет по каким–то причинам (например, политическим) поставлять им сырье и добавки?" — рассуждает коммерческий директор ООО "БалтСтройТехнология" Артур Галустян.
"Создание такого производства — сигнал отечественным производителям о том, что необходимо работать над улучшением качества материалов, ассортиментом и профессиональным сопровождением", — считает руководитель Северо–Западной дирекции Министерства культуры по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Наталья Волынская.
Напомним, что СЗД — основной заказчик реставрационных работ в Петербурге. В прошлом году портфель ее проектов расширился в несколько раз, а годовой бюджет вырос почти вчетверо — до 5,5 млрд рублей.

О компании

Компания Remmers работает на рынке с 1949 года, поставляя материалы для реставрации, гидроизоляции, защиты фасадов и строительных конструкций, а также для защиты деревянных конструкций. Это семейный бизнес, основанный Бернхардом Реммерсом.
В 1992 году был создан холдинг Remmers Baustofftechnik AG. Оборот компании в 2017 году превысил 300 млн евро. Оборот ООО "Реммерс" в России в 2016 году, по данным СПАРК, составил 457 млн рублей (отчетность за 2017 год еще не раскрыта).