Какие мужчины чаще всего страдают от комплекса мадонны / блудницы

Автор фото: Кинопоиск
Кадр из х/ф "Малена".

 

Комплекс мадонны / блудницы, как его называют психологи, рождает у многих мужчин дихотомию, заставляя их разделять всех женщин на две группы: либо они невинны и добры, либо развратны и озабочены только соблазнением мужчин. Один из героев сериала "Клан Сопрано" именно так ответил на вопрос, почему он не занимается с женой оральным сексом: "И этими губами она потом будет целовать моих детей!" Ученые из Университета Тель–Авива разработали целый опрос о губах и всем остальном, предназначенный для мужчин.
Для участия в опросе отобрали больше 100 гетеросексуальных мужчин. Исследователи концентрировались на молодых холостяках — 77% участников были младше 30 лет, а половина респондентов никогда не состояла в браке. Мужчины отвечали на вопросы о своем видении образа женщины, качествах женского характера и ее поведенческих характеристиках. Также участникам требовалось обозначить свое отношение к феминизму и определить свои чувства по поводу женщин, занимающих руководящие позиции. Кроме того, они описывали свою сексуальную жизнь.
Анализ ответов в очередной раз показал, что мужчины, испытывающие беспокойство и недовольство так называемым доминированием женщин в обществе, более склонны страдать от комплекса мадонны / блудницы. "Им трудно испытывать любовь по отношению к женщинам, которых они уважают, и трудно уважать женщин, к которым они испытывают сексуальное влечение", — объяснил руководитель исследования
Более того, патриархальные воззрения таких мужчин негативно влияют на их сексуальную жизнь. Почти все опрошенные, выразившие консервативные взгляды на положение женщин в обществе, жаловались на недовольство своими отношениями в вопросе как количества секса, так и его качества. Неудивительно, так называемая двойственная роль женщины существует исключительно в мужском сознании, проистекая из веков патриархального воспитания.
Страдающие от оскомины патриархата мужчины могут продолжать и дальше разделять женщин на мадонн и блудниц, но вряд ли при таком отношении можно рассчитывать на здоровую сексуальную жизнь.