Полиция и следователи пришли с обысками в офисы подрядчиков ФКУ "Упрдор "Северо-Запад"

  

Экономическая полиция и следователи петербургского управления Следственного комитета РФ (СКР) в среду, 28 февраля, пришли с обысками в офисы компаний "Геосервис", "Автодор", а также в квартиры руководителей фирм. Об этом сообщает 47news.
По данным издания, обыски связаны с уголовным делом по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Оно было заведено около месяца назад.
Следователей интересуют деньги, которые поступали со счетов компаний предположительно фиктивным фирмам для последующего обналичивания, отмечает издание. Его источник в правоохранительных органах отметил, что деньги, по мнению следствия, могли идти на откаты профильным чиновникам. Помимо сотрудников налогового отдела экономической полиции регионального управления МВД в офисах замечены оперативники Транспортной службы ФСБ, пишет издание.
Офис "Геосервиса" находится на Малом проспекте, 5, Петроградской стороны, а офис ООО "Автодор" — на Большом проспекте, 18. Обе фирмы принадлежат Павлу Конашенкову, который сейчас находится под домашним арестом по уголовному делу о крупном мошенничестве при выкупе земель для строительства федеральных трасс.
В январе 2017 года сотрудники ФСБ провели серию обысков, в том числе и в офисе ФКУ "Севзапуправтодор", занимающегося строительством и обслуживанием федеральных трасс на территории Ленобласти (сейчас ФКУ "Упрдор "Северо-Запад").
Павел Конашенков, который, по данным издания, считается близким другом экс-руководителя ведомства Валентина Иванова, был задержан, а потом арестован. По данным следствия, Конашенков, зная о маршрутах строящихся в Ленобласти федеральных трас, покупал участки и перепродавал их Севзапуправтодору по завышенным ценам. В результате государству был нанесен ущерб.
Компании Конашенкова продолжают работать и получать госзаказы, отмечает издание. Так, в январе "Геосервис" заключил контракт с ГКУ "Ленавтодор" на разработку предпроектной документации по строительству продолжения автомобильной дороги Дудачкино — Хвалово — Сырецкое до поселка Мыслино стоимостью около 14 млн рублей.