"Поющие мосты", парады и ПМЭФ: Смольный подготовил юбилей Петербурга

День города-2017
Автор фото: Ваганов Антон
День города-2017
Автор фото: Ваганов Антон

  

В Смольном подготовили программу праздничных мероприятий, посвященных 315-летию Петербурга. По словам председателя комитета Константина Сухенко 26 мая на праздничном концерте "Классика на Дворцовой" впервые будут присутствовать около 1 тыс. гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). После этого на площади в 22:00 начнется торжественный прием от имени губернатора, уточняет ТАСС.
Перед праздником с 17 по 20 мая пройдет тринадцатый Санкт-Петербургский книжный салон, который в прошлом году посетили 250 тыс. гостей. А 21 мая стартует проект "Книжные аллеи", который в прошлом году собрал больше миллиона гостей. Откроет праздничную программу Большой сводный хор, который выступит на Дворцовой площади 20 мая.
Программу празднования Дня города в ночь с 26 на 27 мая откроет шоу звуковое шоу "Поющие мосты". Первое светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра в этом году начнется в 23:30. Оно будет дополнено зажжением Ростральных колонн. Сейчас ведутся переговоры с правопреемниками композитора Исаака Шварца о формировании специального плейлиста, состоящего из произведений композитора. Музыка будет сопровождаться видеопроекцией на разведенный мост со стороны Дворцовой и Адмиралтейской набережных.
Утром 27 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. Она будет сопровождаться демонстрацией ботика Петра. Далее в плане мероприятий заявлены ежегодный Фестиваль мороженого на площади Островского, Петербургский бал национальностей, парад мототехники в рамках фестиваля "Мотостолица", парад ретро-транспорта, Санкт-Петербургский фестиваль циркового искусства имени Чинизелли, театрализованный парад с участием оркестров и барабанщиков, праздничный флешмоб, в ходе которого на Невском проспекте выложат хэштег "315Санкт-Петербург". Кроме того, городские власти рассчитывают на проведение праздника болельщиков хоккейного клуба СКА, если команда завоюет Кубок Гагарина. Завершится празднование Дня Петербурга фейерверком в 23:00.