Боевики атаковали сирийских военных во время гуманитарной паузы в Восточной Гуте

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

 

Террористы атаковали позиции правительственных сил Сирии в Восточной Гуте в период объявленной гуманитарной паузы. Об этом заявил начальник центра по примирению враждующих сторон на территории страны Юрий Евтушенко, 27 февраля передает РИА Новости.
"Во время гуманитарной паузы боевики вооруженных группировок продолжали атаковать позиции правительственных сил в районе населенных пунктов Хазрама и Нашабия, а после 13:00 перешли в наступление и на других направлениях", — сказал Евтушенко.
Террористы производили интенсивный обстрел из артиллерии и стрелкового оружия.
24 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию о тридцатидневном перемирии на территории Сирии. В это время планировалось доставить пострадавшим в Восточной Гуте гуманитарную помощь и эвакуировать из опасной зоны больных и раненых. Режим тишины, согласно документу, устанавливается через 72 часа после его принятия.
Россия также объявила, что с 27 февраля на территории пригорода Дамаска Восточная Гута вводится ежедневная гуманитарная пауза с 09:00 до 14:00. Позицию Москвы раскритиковала Великобритания, заявившая, что названный временной промежуток не соответствует резолюции. Однако в первую паузу ни один местный житель не смог покинуть Восточную Гуту из-за обстрелов боевиков.