В Петербурге активиста арестовали на 25 суток за демонстрацию желтой утки в окне

Автор фото: vk.com/spb_vesna/Давид Френкель

  

Смольнинский районный суд арестовал активиста движения "Весна" Артема Гончаренко на 25 суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщает объединенная пресс-служба судов. Ему вменяется нарушение при участии в акции "Забастовка избирателей", которая прошла в Петербурге и других городах России 28 января. По данным "ОВД-Инфо", на Гончаренко составили протокол об административном правонарушении из-за того, что во время акции "забастовки избирателей" 28 января он разместил в окне большую надувную утку.
"Активисту вменили нарушение при участии в акции в поддержку Алексея Навального 28 января, во время которой А. Гончаренко демонстрировал надувного утенка из окна дома рядом с площадью Пролетарской диктатуры, где проходила акция", — подтвердил Интерфаксу федеральный координатор движения "Весна" от Петербурга Богдан Литвин.
Адвокат Анастасия Буракова сообщила, что сторона защиты обжалует решение суда и будет добиваться освобождения Гончаренко. Она пояснила, что рядом с уточкой в окнах развивался флаг движения "Весна" и плакат "Полиция ждет нас" — полицейские не давали активистам выйти из здания на Тверской, перекрывая выходы на улицу, где в это время шествовали протестующие.
По словам Бураковой, этот эпизод обвинение трактовало как "нахождение в окне жилого дома в присутствии массы граждан 1 тыс. человек". Защитник уточнила, что жилой дом не публичное место, поэтому обвинение "само по себе абсурдно", пишет "Закс.ру".
Гончаренко задержали днем 25 февраля, когда он вместе с другим активистом Ярославом Путровым собирался на митинг памяти политика Бориса Немцова. Путрова отпустили из полиции без протокола, а Гончаренко оставили в ОВД на ночь. За день до этого была задержана сотрудница штаба Алексея Навального в Петербурге Елена Мазовецкая.
Как отмечает издание, фамилии обоих активистов фигурировали в обращении МВД по Петербургу и Ленобласти к начальнику центра "Э" полковнику Дмитрию Петрову, в котором запрашивались материалы дел активистов движения "Весна", сотрудников штаба Навального и других граждан, участвовавших в петербургской "забастовке избирателей" 28 января. Всего в списке значились 20 активистов, среди которых также оказались координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров, Богдан Литвин (упомянутый выше координатор "Весны"), Дмитрий Мякшин, обвиняемый в "падении" на полицейского во время протестной акции.