Победа сборной России по хоккею на Олимпиаде. Фоторепортаж

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Мужская сборная России по хоккею завоевала золото на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. В финальном мачте против команды Германии 25 февраля россияне одержали победу в овертайме со счетом 4:3.
Россияне играли в финале мужских олимпийских соревнований по хоккею впервые за 20 лет. Чемпионами хоккеисты из России становились на Играх-1992 в Альбервиле в составе объединенной команды спортсменов из бывших республик СССР.
Главный тренер сборной Олег Знарок рассказал, что сразу после окончания матча ему позвонил президент России Владимир Путин и поздравил хоккеистов с победой.
Министр спорта Павел Колобков заявил, что финал хоккейного турнира стал самым запоминающимся моментом Олимпиады.
"Это был мощный финал! Настоящий, напряженный, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию. Уверен, что этот бой войдет в историю!" — цитирует министра РБК.
Самым ценным игроком олимпийского турнира был признан хоккеист петербургского СКА Илья Ковальчук. В шести матчах олимпийского турнира он набрал 7 очков за 5 шайб и 2 результативные передачи. Статус самого ценного игрока Олимпиады определяют журналисты, работающие на матчах турнира.