Россия разгромила Чехию и впервые за 20 лет вышла в финал хоккейного турнира на Олимпиаде

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Игроки команды олимпийских спортсменов из России радуются забитому голу в матче 1/2 финала со сборной Чехии

    

Сборная России по хоккею стала первым финалистом мужского олимпийского турнира, обыграв в полуфинале национальную команду Чехии со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). В составе российской команды отличились Никита Гусев, Владислав Гавриков и Илья Ковальчук. Голкипер команды олимпийских атлетов из России Василий Кошечкин провел второй матч в рамках Олимпиады "на ноль", отразив 31 бросок, отмечает ТАСС. Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады впервые с 1998 года. Матч состоится в 15.00 в воскресенье, 25 февраля. Россия в нем  встретится с победителем матча Канада—Германия.
«Наши хоккеисты провели, пожалуй, лучший свой матч в этом олимпийском турнире! Символично то, что сегодня в нашей стране отмечается большой праздник — День защитника Отечества! И наши ребята уверенно одержали верх над одним из принципиальных соперников и вышли в финал! Впервые за последние 20 лет! Спасибо им этот подарок к празднику», — прокомментировал победу сборной России министр спорта страны Павел Колобков.
На Играх в 1998 году в матче за золотые медали сборная России уступила чехам со счетом 0:1. Победа в Пхёнчхане стала пятой для россиян над чехами в рамках Олимпиад. Российские хоккеисты в седьмой раз играли против сборной Чехии на Олимпийских играх, уступив лишь дважды - в 1998 году сборная России проиграла в финале (0:1), в 2006-м - в матче за третье место (0:3).