ГК "Галактика" позволит покупателям через смартфоны отслеживать качество молочных продуктов

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

 

Группа компаний (ГК) "Галактика" (владеет молочным заводом в Гатчинском районе Ленобласти) в марте 2018 года введет цифровой контроль качества за продукцией, который будет доступен для потребителей.
Речь идет о внедрении новой системы контроля качества в ГК "Галактика", которая помимо молочного завода объединяет и животноводческие фермы, и торговые подразделения. Как ранее пояснял гендиректор ГК "Галактика" Игорь Дю, система построена на двух принципах. Первый – это блокчейн. С его помощью покупатель магазина сможет с помощью смартфона по специальному штрих-коду считать информацию о том, в каком хозяйстве было получено молоко для продукта, какой ветеринарный врач проверял качество сырья, какие и когда были сделаны анализы молока. По оценкам экспертов, во внедрение системы будет вложено до 10 млн рублей.
В "Галактике" пояснили, что подобный принцип отслеживания качества продукции может использоваться на любом другом предприятии, выпускающем продукты питания, фармацевтические препараты и т. д.
ГК "Галактика" – один из крупнейших производителей молочных продуктов в Петербурге и Ленобласти, оборот компании за прошлый год превысил 5 млрд рублей.