Жителю Петербурга пообещали заплатить 1 млн рублей за создание оружия против сосулек

Автор фото: Антон Ваганов

  

В Петербурге ищут изобретателя инновационного средства для удаления сосулек с крыш зданий. Фонд поддержки и развития молодежных программ "Продвижение" объявил конкурс для ученых, инженеров и предпринимателей в возрасте не старше 35 лет. Фонд готов заплатить за новшество 1 млн рублей.
Кроме того, Фонд собирается наградить проекты по предотвращению появления наледи. Руководитель фонда Андрей Заикин напомнил, что наледь и сосульки на крышах Петербурга несут существенную угрозу для здоровья и жизней жителей города.
"Нынешняя система уборки снега и удаления наледи устарела, и до сих пор никакого кардинального решения по этому вопросу предпринято не было", — цитирует Андрея Заикина издание "78". Руководитель фонда уверен, что у молодежи есть больше шансов найти современное и эффективное средство для решения проблемы.
С сосульками на крышах в городе безуспешно борются уже давно, но самыми креативными идеями в этой области прославилась бывший губернатор города Валентина Матвиенко. В 2010 году, когда Петербургу пришлось столкнуться с одной из самых снежных зим, она призывала срезать "сосули" лазером, заявив, что сбивать их ломами – это каменный век. Как альтернативный вариант борьбы градоначальник предлагала использовать при борьбе с сосульками горячий пар. Впоследствии в Смольном частично реализовали эту идею. Правда, вместо горячего пара использовали воздух, с помощью которого с крыш сдували снег, предотвращая появление сосулек. В феврале 2016 года чиновники даже отчитались об успехах в очистке кровель воздуходувками.
Этой зимой в Петербурге зафиксированы уже две смерти, связанные с наледью на крышах. Сначала, 8 февраля, сосулька убила пенсионерку, которая ходила во двор на Васильевском острове кормить котов. Позднее, 17 февраля, на улице Марата погиб 42-летний мигрант, сбивавший наледь.