"Ведомости" узнали в ЧВК Вагнера о 50 погибших при ударе коалиции США россиянах и украинцах

  

При ударе международной коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли 50 граждан России и Украины, пострадали 70. Об этом в понедельник сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в частной военной компании (ЧВК) Вагнера.
По словам источника издания, сразу после удара было известно только о 23 погибших. При этом издание не исключает, что общее число погибших с учетом сирийцев может достигать 100 человек. Такие данные после удара называли в Пентагоне.
Агентство Reuters со ссылкой на три источника сообщало о порядка 100 погибших россиянах и около 200 раненых.
Силы международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли удары по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. Военный источник "Коммерсанта" сообщил, что местные "крупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада", пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, подконтрольные курдам — союзникам США". При этом собеседник издания утверждал, что российское командование в Сирии не давало разрешения на наступательную операцию на нефтяные месторождения и восприняло ее как "опасную самодеятельность". Официально Минобороны заявило, что причиной произошедшего стали "не согласованные с командованием российской оперативной группы разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев".
По данным Центрального командования США (CENTCOM), "неспровоцированная атака" произошла 7 февраля в 8 км к востоку от линии разграничения между правительственными войсками Сирии и Сирийскими демократическими силами. Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) 10 февраля сообщил, что среди убитых была "сотня" российских наемников ЧВК Вагнера. Впоследствии данные о числе погибших разнились в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен человек. 15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что при ударе коалиции могли погибнуть пять граждан России.