Российские хоккеисты разгромили сборную США на Олимпиаде в Пхенчхане

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Матч группового этапа по хоккею среди мужчин на Олимпиаде в Пхенчхане. Олимпийские атлеты из России - США - 4:0.

Российские хоккеисты со счетом 4:0 победили команду из США в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира в Пхенчхане.
Первую шайбу в ворота американцев на восьмой минуте матча забросил игрок петербургского СКА Николай Прохоркин с передачи Сергея Мозякина. На 23-й минуте игры Прохоркин увеличил разрыв в счете, забросив шайбу с пятачка. Голевую передачу отдал Сергей Широков.
За доли секунды до финальной сирены второго периода с передачи Сергея Андронова Илья Ковальчук забросил третью шайбу в дальний верхний угол ворот голкипера сборной США Райна Запольски. Этот гол стал для Ковальчука 12-м, забитым на Олимпиадах, и позволил ему побить рекорд Павла Буре.
Спустя 28 секунд после начала третьего периода Ковальчук оформил дубль. Команды играли четыре на четыре, когда Вячеслав Войнов из средней зоны сделал передачу на своего партнера по СКА, Ковальчук вышел один на один и отправил шайбу в ворота над плечом американского вратаря.
По результатам встречи сборная российских хоккеистов заняла первое место в группе и напрямую вышла в четвертьфинал.