Генпрокуратура просит Верховный суд отказать Собчак в требовании снять Путина с выборов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Рассмотрение иска К.Собчак с требованием отмены регистрации В.Путина на выборах президента РФ 2018 года

  

Генпрокуратура России попросила Верховный суд отклонить требование кандидата в президенты Ксении Собчак признать незаконной регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах. Прокурор также отметила, что действия ЦИК по регистрации не выходили за рамки ее полномочий, а оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно.
"Полагаю, что административный иск не подлежит удовлетворению, прошу отказать в его удовлетворении. Доводы административного истца несостоятельны и основаны на ошибочном толковании права", — заявила представитель ведомства на заседании (цитата по Интерфаксу).
Ранее заместитель председателя комиссии ЦИК Николай Булаев заявил, что запретов на участие Путина нет. Он предположил, что Собчак "действовала на эмоциях". "Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять ее поднять. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ: на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет", — заявил Булаев.
Ранее кандидат в президенты России от "Гражданской инициативы" телеведущая Ксения Собчак потребовала в Верховном суде отменить регистрацию Путина. В заявлении Собчак говорится, что Путин "не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата" на пост президента, поскольку он уже "неоднократно" занимал этот пост. В годы президентства Дмитрия Медведева Путин лишь "формально" прекращал занимать должность, отмечала она. "Фактически" он исполняет эти обязанности четвертый срок подряд и выдвигается на пятый, что является "грубейшим нарушением Конституции", указывалось в жалобе.