Смольный передал стадион на Крестовском острове в концессию ФК "Зенит"

Автор фото: Сергей Николаев
Стадион "Санкт-Петербург" на Крестовском острове.

  

Правительство Петербурга передало футбольному клубу "Зенит" стадион "Санкт-Петербург" в рамках концессионного соглашения.
Договор заключен между Смольным и ООО "Зенит-Арена" ( дочерняя структура АО "Футбольный клуб "Зенит") на полях Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля. Подписи под документом поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава "Газпром нефти", президент "Зенита" Александр Дюков.
Концессионное соглашение предусматривает, что правительство города передает весь имущественный комплекс стадиона в управление футбольному клубу на 49 лет, концессионный платеж составляет 1 рубль в год. Клуб может использовать стадион для проведения футбольных матчей и других спортивных мероприятий, при этом он отвечает за техническое обслуживание и модернизацию арены и берет на себя все эксплуатационные расходы. Кроме того, "Зенит" за свой счет будет модернизировать имущественный комплекс арены.

Санкт-Петербург и ООО «Зенит-Арена», дочерняя компания АО «Футбольный клуб «Зенит», подписали концессионное соглашение в отношении футбольного стадиона в западной части Крестовского острова «Санкт-Петербург-Арена». Соглашение подписал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель совета директоров АО «Футбольный клуб «Зенит» Александр Дюков. Концессионное соглашение предусматривает обязанность города передать весь имущественный комплекс стадиона в управление концессионеру. Футбольный клуб, в свою очередь, получит право эксплуатировать стадион для проведения футбольных матчей и иных спортивных мероприятий в течение 49 лет. В ходе эксплуатации клуб также обязуется осуществлять техническое обслуживание и модернизацию уникального объекта, принимая на себя все эксплуатационные расходы. Кроме того, соглашение закрепляет обязанность клуба по модернизации городского имущества. Так, к первоочередным задачам по развитию стадиона относится оборудование мест общественного питания, модернизация инженерных систем футбольного поля, закупка техники для эффективного и качественного обслуживания. В целях улучшения характеристик и эксплуатационных возможностей стадиона концессионер планирует инвестировать не менее 500 млн руб. до 2023 года. Концессионер также берет на себя обеспечение проведения в Санкт-Петербурге Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и иных международных спортивных мероприятий по инициативе города. . . . #investinspb #хочуинвестироватьвспб#комитетпоинвестициям #КИСПб#spbinvestment #investor #investorlife#investorslife #investorrelations#investment #администрацияспб#сотрудничество #бизнес #инвестиции#предпринимательство#предприниматель #вложения #спб#петербург #правительствоспб#российскийинвестиционныйфорум#рифсочи2018 #риф2018 #форумсочи#инвестиционныйфорум #делегацияспб

Публикация от Комитет по инвестициям СПб???? (@investinspb)

В числе первоочередных задач по развитию стадиона в правительстве назвали оборудование мест общественного питания, модернизацию инженерных систем футбольного поля и закупку техники. Представитель "Зенита" заявил, что до 2023 года клуб намерен потратить на усовершенствование стадиона около 500 млн рублей. В частности, речь идет о расширении зоны общепита с 3 тыс. м2 до 33,3 тыс. м2 за 4 года. Кроме того, клубу предстоит обеспечивать проведение на арене матчей чемпионата мира по футболу 2018 года и других международных спортивных мероприятий, которые организует город.
Ранее в Смольном сообщали, что концессионный договор с "Зенитом" позволит городу сэкономить от 700 млн до 1 млрд рублей на обслуживании и модернизации арены.