Суд признал ЗСД источником грохота на Канонерском острове

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

  

Кировский суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить жалобу ООО "Магистраль северной столицы" (ООО "МСС") на штраф, который Роспотребнадзор вынес компании из-за превышения допустимого уровня шума в ближайших к Западному скоростному диаметру (ЗСД) кварталах. Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщают активисты движения "Красивый Петербург".
Ранее ведомство потребовало от МСС выплатить штраф в 10 тыс. рублей из-за шума в домах на Канонерском острове, а также устранить нарушение, то есть избавить людей от шума. Один из жителей острова Глеб Чипига жаловался журналистам, что обещанная установка шумозащитных экранов затягивается. Сначала их обещали установить к июлю, потом — к 15 декабря 2017 года, а впоследствии установку отложили до конца I квартала 2018 года.
В МСС заявили, что управление скоростной трассой передано подрядчику, а значит, он и несет ответственность за трассу. Кировский суд 12 февраля подтвердил постановление Роспотребнадзора о привлечении организации к административной ответственности за нарушение санитарных норм при эксплуатации трассы, отмечают активисты.
Ранее, не желая устранять нарушение санитарных норм в квартирах жителей Канонерского острова, ООО "МСС" оспорило также соответствующее предписание Роспотребнадзора в Дзержинском суде. Судья Дзержинского районного суда приостановила действие предписания до вынесения решения, напоминают активисты.
Также 22 января мировой судья участка №199 Ольга Василенко отказалась оштрафовать ООО "МСС" за отказ предоставить Роспотребнадзору необходимые для проходившей осенью 2017 года проверки документы.