Стадион на Крестовском острове передадут "Зениту" до конца февраля

Автор фото: Телеграм-канал вице-губернатора Петербурга Игоря Албина
Пресс-конференция,посвященная финальному операционному визиту совместной делегации Международной федерации футбола (FIFA) и оргкомитета "Россия-2018".

  

Стадион "Санкт-Петербург" на Крестовском острове передадут в концессию ФК "Зенит" до конца февраля. Об этом 30 января журналистам рассказал вице-губернатор Игорь Албин, передает РИА Новости.
"По решению правительства города до конца февраля стадион "Санкт-Петербург" будет передан в концессию ФК "Зенит", — сказал он.
Албин также рассказал о состоянии газона и выкатного поля стадиона.
"Новым газоном занимаются агрономы "Зенита", и к чемпионату мира он будет готов. Рисков и опасений в связи с эксплуатацией газона на выкатном поле мы не видим. Сомнений по работе самого выкатного поля нет. Его выкатят, предварительно, в апреле", — сказал вице-губернатор.
Во вторник, 30 января, в Петербурге начался финальный, седьмой операционный визит совместной делегации Международной федерации футбола (FIFA) и оргкомитета "Россия-2018" по подготовке стадионов предстоящего чемпионата мира.
Первый матч на стадионе клуб сыграл в апреле 2017 года с екатеринбургским "Уралом", встреча закончилась со счетом 2:0. После на арене проходили матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году состоятся игры чемпионата мира. Мундиаль пройдет с 14 июня по 15 июля. В Петербурге состоятся четыре матча группового этапа мирового первенства, игра 1/8 финала, полуфинал, а также встреча за третье место.
Правительство Петербурга 4 декабря 2017 года одобрило заключение концессионного соглашения с футбольным клубом "Зенит". Предполагается, что клуб будет эксплуатировать стадион 49 лет и платить за него 1 рубль в год. По предварительной оценке, стоимость эксплуатации в 2018 году составит 1,3 млрд рублей в год, а к 2065 году — 2,8 млрд рублей. Наряду со стадионом "Зенит" получит в эксплуатацию вспомогательные объекты недвижимости, такие как кассовые павильоны, объекты зоны контроля доступа, причал строителей и земельные участки, необходимые для непосредственной эксплуатации и организации парковок. Как отмечают в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, концессионер планирует вложить в объект 500 млн рублей.