В ICO Telegram будут участвовать инвесторы Google, Amazon и Uber

Автор фото: Коньков Сергей

  

В ICO мессенджера Telegram будут участвовать крупнейшие инвесторы Силиконовой долины, пишет Financial Times. По данным газеты, вложить по $20 млн в ICO заявились такие фонды, как Kleiner Perkins Caufield & Byers (в прошлом инвестор Google и Amazon), Benchmark (инвестор Uber и Twitter) и Sequoia Capital, которая также была инвестором Amazon и Google.
Bloomberg в начале января узнал о намерении Telegram выручить в ходе размещения порядка $1,2 млрд. "Ведомости" уточняют, что Telegram уже получил заявок на $3,8 млрд. Предварительный этап ICO позволил привлечь $850 млн, но из-за слишком большого ажиотажа заявок подано в 4 раза больше. Один из участников переговоров с Telegram, которому компания отказала в размещении $40 млн, сообщил, что некоторые инвесторы предлагают перевыкупить часть их токенов с наценкой в 40% и больше. Не исключено, что вместо $0,3 за 1 токен цена на него может взлететь до $3,5 уже в ближайшее время.
Согласно опубликованным в TechCrunch данным, Николай и Павел Дуровы в 2018 году обещают сразу крупнейшее в истории ICO (Initial Сoin Offering, первичное размещение средств) от Telegram и запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram на базе мессенджера. К 2021 году экосистема сервисов TON, по замыслу братьев Дуровых, должна стать универсальной платформой без привязки к мессенджеру под именем The Open Network (TON, который, условно, заменит Visa, TOR и соцсети), Gram — массовой криптовалютой, а мессенджером будут пользоваться свыше 1 млрд пользователей. Сам Дуров проект не презентовал и пока советует читать Telegram.org.