"Ведущие спортсмены не вошли в заявку": на ОИ-2018 поедут 169 россиян

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

 

Олимпийский комитет России (ОКР) сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил заявку РФ на Олимпиаду в Южной Корее. В списке значатся 169 россиян. Об этом 25 января сообщает Интерфакс.
"Была окончательно утверждена заявка, куда вошли 169 спортсменов. К сожалению, наши ведущие спортсмены не вошли в заявку, мы 2 дня работали с МОК, но, к сожалению, они не вошли в заявку. И в итоге 169 спортсменов будут отстаивать честь страны", — заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.
По его словам, более слабые спортсмены по решению ОКР не будут занимать места своих не допущенных до соревнований соперников "в знак солидарности". Отмечается, что в целом численность делегации из России составила 340 человек.
"Уверен, что, несмотря на то что наш состав поредел, каждый спортсмен, который поедет, будет выступать не только за себя, но и за тех, кто несправедливо, с нашей точки зрения, был отлучен от Олимпийских игр", — добавил Поздняков.
Также вице-президент ОКР отметил, что Россия не рассматривала бойкот как ответную меру на происходящее вокруг российской команды. "Бойкот — крайне непродуктивная форма происходящего. Мы открыты и транспарентны, чтобы каждый сам решал свою судьбу", — сказал Поздняков.
23 января стало известно, что МОК начал рассылать федерациям зимних видов спорта России предварительные списки спортсменов, приглашенных для участия в Олимпиаде. В их числе не оказалось, в частности, фигуристов Ксении Столбовой и Ивана Букина, шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова. Позже МОК опубликовал 17 критериев, из-за которых спорстмены не были допущены к соревнованиям.