В Петербурге запустили первый в России аттракцион "аэролифт"

Автор фото: Пресс-служба компании "Дельта"
Аэролифт в Петербурге

 

В Петербурге 23 января в воздух запустили первый в России аэролифт – огромный белый воздушный шар, закрепленный на земле. Об этом 23 января сообщает пресс-служба компании "Дельта" – организатора проекта.
Аэростат закрепили на Пироговской набережной напротив крейсера "Аврора". Аэролифт может поднять до 20 человек на высоту 150 м. Из его корзины можно будет увидеть практически весь Петербург. Один полет будет длиться 15 минут.
В "Дельте" отметили, что этот аэростат – единственный в Европе круглогодичный аттракцион подобного типа.  В проект компания вложила около $1 млн (около 59 млн рублей) собственных средств. Окупить инвестиции планируют примерно за 2–3 года. Основная часть затрат ушла на оборудование – это гелиевый аэростат Ал–30, который произвела российская компания "Воздухоплавательный центр "Авгур". Его подъемный механизм весит около 11 тонн. Также много средств и времени ушло на документы, поскольку для подобного проекта набор согласований "как у пассажирского самолета", добавили в "Дельте".