Не из-за допинга: МОК не пригласил на Олимпийские игры пять российских хоккеистов

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Игрок СКА Антон Белов

 

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил до Олимпийских игр в Южной Корее пять российских хоккеистов. Об этом 23 января сообщила пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).
"Учитывая повышенный ажиотаж вокруг вопроса участия нашей команды в предстоящих Олимпийских играх, Федерация хоккея России считает необходимым разъяснить, что указанные пять хоккеистов не отстранены от участия в спортивных соревнованиях. Однако, согласно принятому МОК порядку участия российских спортсменов в ОИ-2018, на настоящий момент они не получили приглашения", — сообщили в пресс-службе.
На сегодня не допущенными к играм считаются Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников. При этом МОК заявил, что решение обусловлено не нарушениями указанных спортсменов антидопинговых правил, а другими "различными факторами".
"В настоящий момент ФХР запрашивает у МОК информацию о причинах отказа в приглашении указанных спортсменов", — отметили в организации.
22 января специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из предложенного Олимпийским комитетом России (ОКР) списка спортсменов тех, кого МОК готов пригласить на Игры. Путевки на ОИ не получили шорт-трекисты Виктор Ан, Владимир Григорьев и Денис Айрапетян. Также от Игр отстранили биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, конькобежцев Дениса Юскова и Павла Кулижникова.
На следующий день вице-президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что ОКР обратился в МОК за разъяснениями причин запрета на участие в Играх. Он отметил, что МОК имеет право не приглашать определенных спортсменов на ОИ, но причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что так или иначе ситуация будет проясняться, так как хоть и в ограниченном режиме, но "контакты с МОК осуществляются".