Петербуржцы ночевали в очередях у МФЦ, чтобы записать детей в школу

Автор фото: Сергей Коньков

 

Жители Петербурга с 4 утра занимают очереди у многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ), чтобы записать в школу будущих первоклассников.
В субботу, 20 января, стартовала вторая волна записи детей в первый класс. В связи с этим в городе работают все МФЦ, включая те, в которых суббота по графику – выходной день. Несмотря на это, родители начали занимать очередь у центров в 4 часа утра.
Как сообщает "Росбалт", центры открылись в 9:00 и уже через полчаса приняли 1870 заявлений на запись детей в школу. За первые 15 минут эта цифра составляла 700 заявлений.
Запись в школы также открылась в полночь на портале госуслуг. Как рассказали корреспонденту агентства в очереди к МФЦ в Невском районе, подача заявлений онлайн кажется горожанам ненадежной. Некоторые отмечали, что пытались воспользоваться сайтом, но не смогли, потому что он "повис".
В комитете по информатизации и связи Смольного "Деловому Петербургу" рассказали, что запись в первый класс в этому году прошла "безукоризненно". По словам представителей ведомства, пользователи портала госуслуг остались довольны, и техподдержка не получила ни одного негативного отзыва. По словам чиновников, все больше петербуржцев предпочитает получать госуслуги онлайн. Работу МФЦ в условиях наплыва посетителей в комитете также оценили высоко.