Петербуржцы распробовали преимущества банкротств

В 2017 году число банкротов физлиц в Петербурге выросло почти в 3 раза. В 2017 году, согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в Санкт-Петербурге и области 1384 человека были признаны банкротами и в отношении их имущества введена процедура реализации имущества. В 2016 году таких банкротов было всего 475.

Юлия Комбарова , генеральный директор Юридического бюро №1:
Рост связан с пониманием преимуществ банкротств – окончания коллекторского прессинга и избавления от безнадежного, постоянно растущего долгового бремени. Несмотря на сравнительно высокую стоимость данной процедуры (100-150 тыс. рублей), она оказывается доступна многим, так как часто юридические компании предоставляют рассрочку и платежи растягиваются на срок до года. Также есть и другой недостаток – поражение в правах, запрет на занятие руководящих должностей в течение 3 лет и фактический запрет на взятие кредитов в банках (банкрот обязан рассказывать об этом факте при подаче заявки на кредит).
Мы видим попытки финансового лобби – в первую очередь банков – затруднить и ужесточить процедуру банкротства. Кредиторы научились в полной мере пользоваться законом о банкротстве и пытаются получить максимум денег от заемщика в рамках данной процедуры. Сама процедура банкротства длится около года и будет нелегкой: помимо платы юристам и управляющему, доход, получаемый должником, ограничен прожиточным минимумом. Управляющий получает заработную плату должника и выдает ему только прожиточный минимум — около 10 тыс. рублей ежемесячно, остальное уходит кредиторам (в случае наличия иждивенцев прожиточный минимум также выдается и на них).
Ужесточилась и позиция судей, которые зачастую рассматривают должника исходя из субъективных факторов: насколько хорошо он одет, уверенно говорит и производит ли общее впечатление безденежного человека. Если должник не производит впечатления человека, побитого жизнью, то судья может решить, что банкротство фиктивное. Поэтому при возможности представительство в суде лучше доверить юристу, который грамотно сможет нивелировать любые острые вопросы судьи.
В то же время в 2018 году мы прогнозируем сохранение роста числа граждан, обратившихся в Арбитражный суд Петербурга и области с заявлениями о признании себя банкротами. Более того, рост может быть и большим чем в 3 раза, если власти примут закон об упрощенном производстве по делам о банкротстве. Тогда должники, у которых небольшие долги (100-500 тыс. рублей) и нет имущества на реализацию, смогут избавиться от бремени за меньшую сумму.
Также рассматривается законодательная инициатива о том, что граждане смогут обращаться в МФЦ для формирования полного комплекта документов и подготовки заявления о признании банкротом. Данная реформа тоже сделает банкротство доступным, в первую очередь это касается упрощенной процедуры.