Убийца Бориса Немцова этапирован в иркутскую колонию для бывших правоохранителей

Заур Дадаев, убийца политика Бориса Немцова
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Заур Дадаев, убийца политика Бориса Немцова
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Осужденные за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев и Хамзат Бахаев этапированы в колонии строгого режима в городах Иркутске и Кирово-Чепецке, передает "Интерфакс" в пятницу, 12 января, со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Розу Магомедову.
"Я говорила с Дадаевым. Он находится на карантине в ИК-3 Иркутска, Бахаев - в ИК-11 Кирово-Чепецка", - сказала Роза Магомедова.
Исправительное учреждение ФБУ ИК №3 ГУФСИН России по Иркутской области - это колония строгого режима  для бывших работников судов и правоохранительных органов. Она рассчитана на содержание 1252 заключенных. У защиты пока нет информации о месте отбывания наказания еще двоих фигурантов дела - братьев Анзора и Шадида Губашевых.
Пятый осужденный Темирлан Эскерханов находится в Москве, так как его судят еще и за оскорбление следователя.
13 июля Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, 29 июня признанного присяжными виновным в убийстве Бориса Немцова, к 20 годам колонии строгого режима. Дадаева лишили воинского звания лейтенанта и ордена Мужества. Представители обвинения просили приговорить его к пожизненному заключению. Другие подсудимые — Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — получили сроки от 11 до 19 лет колонии строгого режима и штрафы.
Следствие считает предполагаемым заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова. Ему предъявлено заочное обвинение, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. Представители семьи Немцова просили также о допросе заместителя командира батальона внутренних войск России "Север" Руслана Геремеева и других высокопоставленных чиновников Чечни, по их мнению, причастных к заказу и организации убийства оппозиционера.
Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. Активисты организовали на месте его убийства мемориал и установили дежурство, чтобы защитить его от уничтожения — власти Москвы регулярно убирают с моста цветы и другие символы. Активисты выступают за то, чтобы узаконить мемориал.