В Петербурге выросли цены на эвакуацию и хранение машин на штрафстоянках

Автор фото: Коньков Сергей

  

В Петербурге с 1 января выросли цены на перемещение и хранение задержанных транспортных средств. Распоряжение «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Санкт-Петербурга на 2018 год» подписал 27 декабря глава комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин. Как отмечает «Водитель Петербурга», действующие ранее тарифы за перемещение задержанных автомобилей не менялись с 2013 года, за хранение – с 2015 года.
Согласно распоряжению, за перемещение легкового автомобиля или мотоцикла его владельцу придется заплатить около 2816 рублей вместо 2700 ранее. Тарифы на вывоз грузовиков, автобусов и иной техники дифференцированы по новой классификации транспортных средств (категориям BE, CE, DE, AIII, AIV). В частности, эвакуация машин категорий С и D обойдется почти в 17 тыс. рублей.
Цены на хранение легковых машин на штрафстоянках выросли в 1,5 раза, до 50,23 рубля в час. Столько же будет стоить хранение мотоциклов (рост в 3 раза), а также автобусов с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны. Владельцы более тяжелых автобусов, грузовиков и самоходных машин должны будут платить штрафстоянке по 100, а негабаритных транспортных средств – по 300 рублей в час. Плата не зависит от количества составленных ГИБДД протоколов об административном правонарушении.
Также с 1 января автовладелец вправе оплатить услуги эвакуации и хранения в течение месяца. Водители вправе в административном или судебном порядке оспаривать вменяемое правонарушение (неправильную парковку или иное деяние), и в случае прекращения соответствующего административного дела расходы на эвакуацию и хранение компенсируются за счет бюджета.