Москва закрыла въезд в Россию сенатору Джоан Шаин из ответного "черного списка"

Автор фото: cosmopolitan.com

  

Россия отказала в выдаче визы члену делегации Конгресса Джоан Шаин, поскольку сенатор находится в «черном списке», составленном в ответ на подобные меры США в отношении российских парламентариев, сообщается в Facebook российского диппредставительства. Остальные представители делегации визы получили.
«Попытка представить ситуацию так, будто визит был отменен российской стороной, предвзята и неверна. В действительности, мы предложили другие пути разрешения ситуации, в том числе достижение соглашения, по которому визы парламентариям будут предоставлены на взаимной основе»,  — отмечается в сообщении. Такой вариант, предполагающий ответную выдачу американских виз россиянам, попавшим под санкции США, как отметили в посольстве, американская сторона отвергла.
В посольстве также заявляют, что Вашингтону неоднократно предлагалось отказаться от санкций как пагубного метода внешней политики. «Мы по-прежнему поддерживаем возобновление межпарламентских связей и надеемся, что контакты между законодателями наших стран, которые были единогласно прерваны Конгрессом США, будут возобновлены», - подчеркивают в российской дипмиссии.
Как отмечает Politico, сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Джон Баррассо отменили запланированную поездку в Россию после того, как Кремль не одобрил выдачу визы их коллеге Джоан Шаин. «Решение отказать в визе члену сенатской делегации крайне неудачно и контрпродуктивно для улучшения отношения между нашими странами», — заявил Джонсон. Шаин активно поддерживала введение запрета на использование в госструктурах США продукции «Лаборатории Касперского», отмечает издание.