Станция метро "Лесная" откроется 23 декабря, следующей закроют "Академическую"

Автор фото: Евгений Иванов
Станция метро "Лесная"

  

"Петербургский метрополитен" собирается открыть станцию метро "Лесная" 23 декабря, сообщает "Фонтанка" во вторник, 19 декабря.
Ремонт станции занял 11 месяцев и обошелся почти в 400 млн рублей. За это время специалисты утеплили вестибюль станции, заменили облицовку пола и стен, устранили течь на наклонном ходе и провели капитальный ремонт эскалаторов. На станции появились дополнительные двери для инвалидов-колясочников и интеллектуальная система видеонаблюдения.
В июле-августе 2018 года планируется на 11 месяцев закрыть "Академическую". Одновременно будет объявлен конкурс на проект ремонта станции метро "Маяковская".
Станцию "Лесная" закрыли на капитальный ремонт 28 января.  ГУП "Пассажиравтотранс" запустил автобусы от станции до ближайшей "Выборгской". 13 декабря предприятие сообщило, что они перевезли 880 тыс. человек.
"Лесная" расположена на первой (Кировско-Выборгской) линии, между станциями "Выборгская" и "Площадь Мужества". Открыта 22 апреля 1975 года. Станция названа из-за расположения на оси Лесного проспекта.
Станция "Академическая" входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями "Политехническая" и "Гражданский проспект". Станция была открыта 31 декабря 1975 года.