"Из бизнеса вытаскивают": Путин предложил списать налоговые долги физлиц и малого бизнеса

Автор фото: скриншот видео

  

В России растет неналоговая, фискальная нагрузка, признал на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин. "Тут вы правы, бизнесу все равно, как отдавать деньги. Налогами отдавать или когда из бизнеса вытаскивают", — отметил президент.
Собственно, налоги до 2018 года расти не будут, напомнил президент. "Это выдерживается по основным видам налогов. После 2019 года мы думаем, где найти источники. Какие налоговые маневры нужно сделать для развития отдельных отраслей? Мы не будем делать кулуарно, мы подготовим экспертизу и вынесем на общественное обсуждение наши инициативы", - заявил президент.
В числе мер помощи бизнесу в рамках налоговых послаблений президент предложил списать без обращения в налоговые инспекции налоговую задолженность физлиц (больше 41 млрд рублей), то же касается малого бизнеса (порядка 15 млрд рублей). "Нужно освободить от налогов индивидуальных предпринимателей. Кроме того, нужно выстроить систему таким образом, чтобы стимулировать налогоплательщиков, чтобы, даже если они пропустили платеж, они не боялись обратиться в налоговые органы", - добавил Владимир Путин.
Владимир Путин проводит в Центре международной торговли в Москве 13-ю большую пресс-конференцию. В этом году на нее аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1,64 тыс. человек. Среди них телеведущая Ксения Собчак, которая ранее объявила о выдвижении на пост президента России. Задать свои вопросы успеют немногие. К примеру, в 2016 году за 3 часа 50 минут это сделали 48 журналистов. Самая долгая пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2008 году, когда он отвечал на вопросы журналистов 4 часа 40 минут.
Самая стремительная конференция - длительностью всего 1 час 35 минут - была в 2001 году. Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Рабочие поддержали главу государства словами: "ГАЗ за вас". В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.