СМИ: петербургский "Зенит" заплатил за нападающего сборной России Заболотного 1,5 млн евро

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Антон Заболотный

  

Петербургский "Зенит" купил нападающего Антона Заболотного. Он стал первым новичком клуба во время зимней трансферной кампании. По данным пресс-службы сине-бело-голубых, контракт игрока рассчитан на 3,5 года. Он присоединится к команде в январе. Официально стоимость трансфера не раскрывается, но, по данным издания "Спорт-Экспресс", она составила около 1,5 млн евро.
Антон Заболотный родился 13 июня 1991 года в Липецке и начал заниматься футболом в школе местного "Металлурга". В 13 лет перешел в ЦСКА, где выступал в молодежном составе и привлекался к работе с основным составом. В 2010 году на правах аренды перешел в "Волгарь-Газпром", в 2011-м — в "Урал", в 2012-м — в брянское "Динамо", после чего снова вернулся в Москву. С 2013-го продолжил карьеру в "Уфе", затем — в воронежском "Факеле", а в 2016-м переехал в Ленинградскую область и начал выступать за "Тосно". В первом же сезоне стал лучшим бомбардиром клуба. Всего провел за клуб 54 матча и забил 23 гола.
С 2009-го нападающий привлекался к играм за юношескую и молодежную сборные России, а в 2017-м был впервые вызван в главную команду страны. На сегодня он провел за российскую сборную три матча — против Южной Кореи, Ирана и Аргентины.
В этом сезоне Заболотный выходил на поле в составе "Тосно" 19 раз, забил четыре гола в ворота ЦСКА, "Локомотива", "Спартака" и "Краснодара" и сделал две результативные передачи.
"Зенит" наряду со "Спартаком" занимает второе место в турнирной таблице чемпионата России, отставая от "Локомотива" на восемь очков.