"Штраф и съемка на видео". В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

  

Минэкономразвития подготовило план по реформированию процедуры техосмотра (ТО) автомобилей в России, пишет "Коммерсант" со ссылкой на ведомство. В частности, автовладельцев за пропущенный техосмотр предлагается штрафовать на 800 рублей. Процедура прохождения ТО должна будет фиксироваться на фото и видео.
Согласно поправкам, планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать диагностические карты без проверки автомобиля. Наказание а выдачу диагностических карт без проверки автомобиля будет ужесточено. Кроме того, введут уголовное наказание за "недостоверные сведения". Еще один документ, над которым работает ведомство Максима Орешкина, - это план по введению фото- и видеофиксации процедуры прохождения ТО по новым нормам. Контроль над операторами техосмотра планируется передать Ространснадзору.
Нововведение МЭР предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также Уголовный кодекс (УК) России и ряд других законодательных документов. В Минэкономразвития заявили, что поправки были согласованы со всеми ведомствами, включая и ГИБДД, а уже в этом месяце законопроект будет внесен в правительство.
О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет, отмечает издание. Причина в том, что водители покупают диагностическую карту, которую страховщики обязаны проверять, выдавая ОСАГО, не предоставляя машину на осмотр. В результате растет число ДТП из-за неисправных автомобилей. По данным Минэкономики, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за 5 лет на 20-33%. Согласно данным союза операторов ТО "Техэксперт", фактически ТО проходят только 20% владельцев.