Рынок ждет решений ФРС и Центробанка

Инвесторы готовятся отыграть возможное ослабление рубля, которое может последовать за решениями ФРС США 13 декабря и Центробанка РФ 15 декабря.

Индекс МосБиржи провел прошлую неделю в борьбе за удержание уровня 2100 пунктов, что является нижней границей восходящего канала с июня этого года, и закрылся в пятницу на цифре 2099,48. Вероятность движения от этого уровня в разные стороны — 50%. Удержание текущих отметок дает шансы на рост, в этом случае в этом году мы еще увидим уровень в 2200 пунктов.
Из среднесрочных инвестиционных идей до конца I квартала будущего года ждем продолжения роста еще на 20-30% от Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) и "Мостотреста". Немного просевшие котировки последнего дают возможность купить перспективную акцию. Вновь стали привлекательны для среднесрочных покупок привилегированные акции "Сургутнефтегаза", подешевевшие до 29 рублей.
Весь сектор черной металлургии, в частности "Северсталь", Новолипецкий металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат, в связи с переходом на ежеквартальную выплату дивидендов сейчас превратился в аналог облигаций — небольшие риски и приемлемая доходность.
Тема пятницы — фиксация прибыли по "Башнефти", 8 декабря акция последний день торговалась с дивидендами. Дивидендная политика самой "Башнефти" туманна. Как говорится, лучше синица в руках, чем утка под кроватью. По нашей оценке, 1550 рублей — это уровень, близкий к максимуму в этом году. Вспоминая июньский провал до отметки 1 тыс. рублей на отмене дивидендов, не стоит жадничать.
Рубль к доллару всю неделю провел на отметке чуть выше 59 рублей, закрыв неделю на уровне 59,10 рубля. Накапливающийся внешнеполитический негатив и большие декабрьские платежи по внешнему долгу не оставляют рублю шансов на укрепление в декабре. И лишь по-прежнему дорогая нефть выступает тормозом серьезного снижения национальной валюты.
Основной темой наступающей недели будут заседания ФРС США 13 декабря и Центробанка РФ 15 декабря. Ожидается повышение ставки на 0,25% от ФРС и снижение ключевой ставки Центробанком на те же 0,25%, до 8%.
Возможное ослабление рубля, которое может последовать за этими решениями регуляторов, профессионалы фондового рынка в связи с высокой волатильностью могут относительно недорого отыграть покупкой декабрьских опционов CALL.

Управляющий активами ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Александр Баулин